Фото высокопоставленного комиссара ЕС, которого поймали голым вместе с коллегой, будут опубликованы в понедельник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2006 года

В Европе не утихает скандал вокруг высокопоставленного комиссара ЕС по расширению, немца Гюнтера Ферхойгена, которого засняли голым на пляже вместе с коллегой.

Женатый Гюнтер Ферхойген был запечатлен на нудистском пляже в Литве в одной бейсболке в обществе своей недавно получившей повышение помощницы Петры Эрлер, пишет газета The Times (текст на сайте Inopressa.ru).

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в четверг поддержал своего заместителя, сказав, что считает необходимым уважать "частную жизнь людей".

Однако скандал вокруг 62-летнего Ферхойгена, который также является комиссаром по предпринимательству и промышленности, в Германии нарастает – как раз за три недели до того, как страна должна принять эстафету президентства в Европейском союзе.

Публикации в прессе полностью затмили планы на это президентство канцлера Ангелы Меркель, которая собиралась провести переговоры о членстве с Турцией и оживить дискуссию о европейской конституции.

Газета Bild, имеющая большой тираж, вчера описала детали августовского отдыха Ферхойгена в обществе 48-летней Эрлер: пару видели плавающей в море и расслабляющейся в дюнах. Газета не опубликовала фото, но журнал Focus собирается сделать это в понедельник.

После того как ранее Focus опубликовал фотографии литовского отдыха, на которых парочка держится за руки, Ферхойген энергично опроверг существование каких бы то ни было интимных отношений с Эрлер. "Я считаю, что вопрос о том, с кем и где я провожу свой отпуск в августе, является моим личным делом, которое не касается никого, кроме моей жены, а она была поставлена в известность", – сказал он.

Этот комиссар – одна из самых влиятельных фигур в Брюсселе; он не только является заместителем Баррозу, но и возглавляет кампанию по борьбе с засильем бюрократии в промышленности.

В недавнем интервью Ферхойген раскритиковал бюрократию ЕС за то, что она не может приспособиться к новой политической культуре. "Есть мнение, что чем больше у вас инструкций, чем больше у вас правил, тем больше у вас Европы, – сказал он. – Я не разделяю эту точку зрения".

В результате Ферхойген нажил себе в Брюсселе врагов. Так же, как, по всей видимости, и Эрлер, которую cчитают ключевой фигурой в департаменте Ферхойгена. Оба они пользуются особым расположением Берлина. Ферхойген – один из ведущих социал-демократов, и его увольнение может вызвать кризис в германском коалиционном правительстве. Эрлер – единственная представительница восточных немцев в высших эшелонах ЕС; она входила в состав последнего правительства Восточной Германии. Одной из ее сотрудниц была некая Ангела Меркель – малозаметный пресс-секретарь.

Теперь берлинская поддержка выглядит ненадежной. Ферхойген овдовел в 1980-е годы, после чего женился на Габриэлле. По словам госпожи Ферхойген, она знала о том, что в прошлом августе ее супруг отдыхал в Ниде, на балтийском побережье Литвы. А Баррозу отстаивал правильность повышения Эрлер по службе.

Новые фотографии вызовут новые вопросы, но по-прежнему не докажут, что Ферхойген лгал о своих отношениях с Эрлер. Однако они могут рассматриваться как свидетельство нарушения принятого Комиссией кодекса норм поведения.

Херберг Ройль, депутат Европарламента от Христианско-демократической партии, призвал к отставке Ферхойгена. "Для комиссара ЕС неприемлемо бегать нагишом по пляжу в обществе своей высокопоставленной сотрудницы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фото высокопоставленного комиссара ЕС, которого поймали голым вместе с коллегой, будут опубликованы в понедельник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.