Фрагменты тел погибших в Ростове-на-Дону отправлены на экспертизу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2016 года

Основная фаза поисковой операции на месте крушения «Боинга» в Ростове-на-Дону завершена, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. Фрагменты тел погибших отправлены на экспертизу. Аэропорт должен открыться в понедельник утром, для этого операция будет проложена и в ночное время.

«Основная фаза поисковых работ завершена. Но я поставил задачу - до 24:00 мск. повторно обследовать район крушения, каждый сантиметр, - сообщил Пучков. - Все тела и фрагменты тел вывезены с места крушения и отправлены на экспертизу». (Цитата по «Интерфаксу».)

- Все новости по теме

В СКР позднее сообщили, что все найденные следователями фрагменты свезены в областное бюро судебных экспертиз, работа по их идентификации начнется в воскресенье.

«Учитывая, что многих пассажиров идентифицировать придется пофрагментам, причем по очень мелким, их опознание будет осуществлятьсяпри помощи генетической экспертизы, которая пройдет в Ростове-на-Дону», - сообщил источник «Интерфакса» в медицинских кругах.

Пучков рассказал о следующем этапе операции. После полуночи спасатели начнут оказывать содействие Межгосударственному авиационному комитету и Следственному комитету РФ. «МАК совместно с СК на месте крушения будут проводить процессуальные действия, изучать остатки элементов конструкций воздушного судна и готовить их к эвакуации в заранее отведенное место в аэропорту», - сказал министр.

По его словам, выкладку фрагментов самолета будут производить в специальном теплом ангаре на территории аэропорта.

По оценке главы МЧС, «основные объемы работбудут завершены завтра в 9:00 утра». «После этого мы совместно с нашими коллегами из МАК и службами будем осуществлять необходимую помощь и техническую поддержку в выполнении всех необходимых мероприятий», - сказал министр журналистам в субботу.

Ранее Пучков сообщал журналистам, что аэропорт должен вновь открыться в 10:00 понедельника. До этого времени на поврежденной взлетно-посадочной полосе предстоит восстановить поврежденное осветительное оборудование. В субботу около половины рейсов в Ростов-на-Дону отменены, другие - перенаправлены в ближайшие работающие аэропорты в Краснодар и Минеральные Воды.

В субботу в 3:42 мск в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях (сильный боковой ветер и дождь) потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс FZ 981 из Дубая. На борту самолета находились 62 человека. Все они погибли. Большинство жертв катастрофы - россияне, жители Ростовской области.

Подробную картину крушения представил портал Flightradar24, отслеживающий перемещение гражданских самолетов на основе данных их транспондеров. По этим данным, самолет кружил в зоне около аэропорта два часа и пытался сесть. После второй попытки пилоты стали набирать высоту. Boeing достиг высоты в 1200 метров, а затем начал резко снижаться до столкновения с землей. Вертикальную скорость Flightradar24 оценил в 106 м/с. Фото с места трагедии свидетельствуют, что лайнер от удара разлетелся на множество мелких фрагментов.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее сообщил, что «отрабатываются различные версии произошедшего, среди которых ошибка в действиях экипажа самолета, техническая неисправность борта, сложные метеоусловия и другие факторы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фрагменты тел погибших в Ростове-на-Дону отправлены на экспертизу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.