Фрадков: Россия и Белоруссия договорятся о ценах на поставку газа до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2006 года

Россия и Белоруссия разрешат все вопросы, касающиеся поставок российского газа в Белоруссию и его транзита, уже до конца года. Об этом заявил во вторник премьер-министр Михаил Фрадков журналистам по итогам заседания Совмина Союзного государства.

В настоящее время, отметил премьер, переговоры продолжаются. «Они включают вопросы цены на газ, тарифов на транзит, оценки газотранспортной системы Белоруссии и всего комплекса вопросов, являющихся предметом рассмотрения и обсуждения хозяйствующих субъектов, внимания руководителей правительств двух стран».

«Эти вопросы касаются двух сторон, - заметил он, - и мы не сторонники затягивания, и не только потому, что вентиль в наших руках». Фрадков пояснил, что невозможность быстрого принятия решения в этой сфере связана с тем, что согласно уже утвержденным договорам оценка активов газотранспортной системы Белоруссии ожидается лишь в ноябре. «Остается немного времени договориться, - цитирует премьера ИТАР-ТАСС, - делать это надо быстрее, как бы не было сложно вести переговоры».

Решение этих вопросов надо завершить «и в интересах Единого экономического пространства, в котором заинтересованы и Россия и Белоруссия», сказал российский премьер.

В свою очередь белорусский премьер Сергей Сидорский призвал избавляться от посредников, чтобы снизить цену продукции. Касается это не только газа: в качестве примера Сидорский привел состоявшиеся в понедельник переговоры в российском концерне «Силовые машины». «Мне предложили соглашение, по которому какой-то посредник получает 2 млн долларов. Зачем эти 2 млн отдавать посреднику, они пригодятся и «Силовым машинам», и белорусским партнерам», - сказал глава правительства Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фрадков: Россия и Белоруссия договорятся о ценах на поставку газа до конца года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.