Фрадков: от коррупции рыболовецкую отрасль спасет Главрыба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2007 года

Михаил Фрадков считает необходимым создать подобие Главрыбы - ведомства, курирующего рыбное хозяйство. Сейчас, как выяснилось на заседании президиума Госкомиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья, рыбохозяйственным комплексом России занимаются 16 министерств и ведомств.

В докладе о состоянии рыбной отрасли на Дальнем Востоке замглавы Минсельхоза Владимир Измайлов предложил ограничить участие иностранцев в капитале рыболовецких компаний, ввести экспортные пошлины на рыбу, выловленную на шельфе, стимулировать переработку, принять закон об охране водных биоресурсов.

«Ничего нового я не услышал», — сказал на это Фрадков. Раз поручения президента и правительства не выполняются, нужно сделать одно ведомство «со всеми вытекающими», резюмировал премьер.

Рыбным хозяйством занимаются 16 министерств и ведомств, сообщил премьеру руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. За окончательный результат никто не отвечает. С тех пор как функции охраны рыбных ресурсов отняли у Росрыбнадзора и никому больше не передали, ресурсы остаются без охраны, посетовал Крайний.

Министр недоволен тем, что в России 65% улова минтая контролируют Корея, Китай и Япония. Санкции за браконьерство очень мягкие. Крайний предлагает за два нарушения в год капитана лишать диплома, а судовладельца — квоты на вылов, пишут «Ведомости».

Первый вице-премьер Сергей Иванов поддержал Фрадкова. Количество ведомств, «сидящих на рыбе, превышает все разумные пределы». По словам Иванова, рыбная промышленность является «одной из самых коррумпированных». «Лес, рыба, фармакология - ничего больше не слышно», - сказал он. Объем браконьерства «превышает все разумные пределы, мы говорили об этом в 2001 и в 2002 году, а воз и ныне там», сказал первый вице-премьер.

Иванов в качестве курьеза привел слова губернаторов, которые призывают чаще проводить военные учения и стрелять «по тем островам, на которых никто, кроме браконьеров, не живет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фрадков: от коррупции рыболовецкую отрасль спасет Главрыба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.