Фрадков готов обсуждать Курилы с японцами, но «без спешки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

Премьер Михаил Фрадков, находящийся с визитом в Японии, призвал обсуждать территориальный спор вокруг Курильских островов без спешки: с чувством, с толком, с расстановкой. Вопрос этот нельзя обсуждать в отрыве от других, и он будет решаться «по мере перехода двусторонних отношений в новое качество». Для этого нужно больше доверия, сотрудничества и общих усилий, дал понять Фрадков.

Источники ИТАР-ТАСС в преддверии поездки утверждали, что Курилы в Японии Фрадков вообще обсуждать не будет. Однако для японцев это вопрос первостепенной важности, и премьеру пришлось-таки дать свои комментарии. Для журналистов он высказался по этому поводу после встречи с председателем палаты представителей парламента Японии Иохэем Коно и бывшим премьер-министром Японии Иосиро Мори.

В первую очередь обсуждалось экономическое сотрудничество, но не обошли вниманием и территориальный вопрос, рапортовал Фрадков. «Я высказал соображение, что этот вопрос решается не торопясь, по мере перехода наших отношений в новое качество, формируя большее доверие, развивая сотрудничество, в первую очередь в экономической сфере. На это потребуется, по всей вероятности, время и общие усилия», - цитирует Фрадкова ИТАР-ТАСС.

Курильский вопрос

Речь идет об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и группе необитаемых островов Хабомаи. В Москве не отрицают существование проблемы, но явно не хотят, чтобы она была сдерживающим фактором в отношениях наших стран. Островную тематику в России все больше пытаются вытеснять экономикой. А японские ремарки пытаются сгладить, заявляя, что публичный диалог по такому щекотливому вопросу лишь вредит делу.

Так, широкий резонанс вызвали в декабре 2006 года высказывания министра иностранных дел Японии Таро Асо, который предложил оригинальный метод решения территориального вопроса - «разделить поровну» спорные острова Курильской гряды. «Если делить северные территории, то японская половина будет состоять из 25 процентов острова Итуруп и трех других островов, которые Япония до сих пор, спустя шестьдесят лет после Второй мировой войны, считает своими», - заметил министр на заседании внешнеполитического комитета в палате представителей японского парламента.

Правда, чуть позже, а точнее после бурной реакции российских парламентариев, японский МИД пояснил, что «слова министра не следует рассматривать в качестве конкретного правительственного предложения, а лишь как демонстрацию намерений быстрее достигнуть разрешения территориальной проблемы». После этого глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «публичные радикальные высказывания не помогают продвигаться к заключению мирного договора между РФ и Японией».

Политики РФ, когда бы не всплывала тема Курил, заявляют, что «итоги Второй мировой войны не подлежат пересмотру» - а именно тогда Россия завоевала спорные острова. МИД РФ не исключает «возможности продолжения дискуссий о путях урегулирования этого вопроса на компромиссной основе», но требует сначала заключить мирный договор и руководствоваться совместной декларацией 1956 года.

Непохоже, впрочем, что Курилы достанутся японцам даже при самом благоприятном раскладе. В августе 2006 года российский кабинет министров явно продемонстрировал свое отношение к решению территориальной проблемы, утвердив беспрецедентную федеральную целевую программу социально-экономического развития Курильских островов на 2007-2015 годы, предусматривающую выделение на развитие этих территорий 17,9 миллиарда рублей. Cумма, выделяемая на развитие Курил, население которых не превышает 20 тысяч человек, на порядок больше, чем предусматривали прежние программы: в расчете на каждого жителя островов за десять лет придется около 1 млн рублей госинвестиций.

Декларация 1956 года

Совместная декларация 1956 года была подписана 19 октября в Москве; вступила в силу 12 декабря 1956 года. В соответствии с Декларацией состояние войны, существовавшее между СССР и Японией с 9 августа 1945 года, было прекращено со дня вступления Декларации в силу; между двумя государствами восстанавливались мир и добрососедские отношения, СССР и Япония условились о восстановлении дипломатических и консульских отношений, согласились продолжить переговоры о заключении мирного договора.

По этому поводу Курил статья 9 Декларации гласит: Союз Советских Социалистических Республик и Япония согласились на продолжение после восстановления нормальных дипломатических отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией переговоров о заключении мирного договора. При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем, однако, что фактически передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фрадков готов обсуждать Курилы с японцами, но «без спешки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.