Фракция «Родина» предложила считать россиянами только представителей коренных народов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2006 года

Новый законопроект, предложенный Государственной Думе депутатами фракции «Родина», предлагает выделить из народов России коренные, а также предоставлять гражданство РФ по конкурсу и за плату.

Внесли законопроект с поправками в ряд законодательных актов РФ лидер фракции Александр Бабаков, а также члены фракции Дмитрий Рогозин, Андрей Савельев и Олег Денисов, сообщили «Интерфаксу» в четверг в пресс-службе фракции «Родина».

«Поскольку существует значительная категория лиц, заинтересованных в быстром приобретении российского гражданства и располагающих денежными средствами, законопроектом предусмотрена еще одна новая для российского законодательства процедура - покупка гражданства», - сообщают авторы законопроекта. По их словам, «данный правовой институт создается во избежание возникновения коррупциогенных ситуаций в процессе приемов гражданства, а также с целью пополнения федерального бюджета».

Что касается коренных народов России, то как пишет в четверг «Независимая газета», согласно законопроекту, такими можно будет считать всех, кто когда-либо был коренным россиянином. Список коренных народов законодатели впрочем, в тексте не приводят, поручая утвердить его правительству, но определение дают: «Коренной народ России — народ, чья исторически сложившаяся территория проживания полностью или преимущественно находится в пределах территории РФ».

Авторы поясняют, что «данное понятие вводится в правовую систему РФ с целью недопущения нарушения в результате миграционных процессов этнического баланса состава населения РФ, что может привести к резкому обострению межнациональных отношений». Принадлежность человека к соотечественникам предполагается подтверждать специальным свидетельством, получить которое можно будет в том случае, если его соискатель докажет, что был гражданином российского государства в любой его ипостаси и относится к коренным народам России или же может считаться прямым потомком таковых. Репатриироваться же в РФ, согласно законопроекту фракции «Родина», смогут без особых проблем как выходцы из России и их родственники, так и принадлежащие «к народам, языки которых относятся к одной языковой группе с русским языком». Для последней категории потенциальных россиян обязательно будет владение русским языком, порядок выявления которого, а также список тех народов, которые будут считаться языково близкими к русскому, предстоит определить правительству РФ.

Бедным репатриантам «родинцы» предлагают платить пособие на переезд из федерального бюджета и, кроме того, жилищную субсидию. В этом случае, правда, они смогут жить только в тех регионах, которые им будут указаны. Величины всех репатриационных выплат установить должна исполнительная власть. А вот президенту законопроектом предполагается поручить установить порядок проведения конкурсов по получению российского гражданства (в том числе и за деньги) и процедуру его прямой покупки. Сколько за это надо брать — решать будет тоже глава государства. Авторы закона полагают, что раз российское гражданство и так покупается, то пусть средства от этого идут не в карман чиновников, а в государственную казну.

Подготовленный фракцией «Родина» законопроект предусматривает, что внутри страны главным документом должно стать удостоверение личности гражданина, а вот паспорт он сможет получить в любой момент, как только захочет поехать за границу. Дома же россияне также смогут использовать в качестве идентификаторов водительские удостоверения.

Тем иностранцам, которые едут в Россию на работу, положено будет в обязательном порядке иметь рабочую визу даже в том случае, если у их страны есть с РФ соглашение о безвизовом въезде. Данное правило, указывается в проекте, прекратит свое действие только тогда и лишь в отношениях с теми государствами, которые подпишут с Россией договоры о реадмиссии, то есть возьмут обязательство возвращать за собственный счет на свою территорию тех своих граждан, которые въедут в Россию незаконно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фракция «Родина» предложила считать россиянами только представителей коренных народов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.