Франсуа Олланд израсходовал около 22 млн евро, баллотируясь на пост президента Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2012 года

Президент Франции Франсуа Олланд, избранный на этот пост в мае текущего года, потратил на свою предвыборную кампанию свыше 21,7 млн евро, передает Lenta.ru со ссылкой на официальный вестник правительства.

Глава государства, как оказалось, в отличие от остальных девяти кандидатов на пост президента республики, не поскупился на расходы во время избирательного марафона.

"Расходы главного соперника Олланда – Николя Саркози – на предвыборную кампанию едва превысили 21,3 млн евро", - пишет издание.

Что же касается аутсайдеров предвыборной гонки, то их затраты оказались на порядок скромнее. Так, лидер Левого фронта Жан-Люк Меланшон потратил около 9,5 млн евро. Занявшая третье место по итогам голосования кандидат от ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен израсходовала 9,1 млн евро, а центрист Франсуа Байру - 7 млн евро.

Участники президентской гонки должны были подать до 6 июля в госкомиссию отчеты о своих расходах во время предвыборной кампании. Эта комиссия определит размер денежной компенсации, полагающейся каждому бывшему кандидату в президенты в зависимости от числа набранных голосов. Так, по итогам первого тура максимальный размер возвращаемых средств не превышает 8,004 млн евро. Правда, для тех, кто заручился поддержкой менее 5 процентов избирателей, эта сумма уменьшена до 800 тысяч евро. Олланд и Саркози, согласно французским законам, смогут получить обратно не более 10,7 млн евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франсуа Олланд израсходовал около 22 млн евро, баллотируясь на пост президента Франции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.