Франсуа Олланд не приедет в Армению 24 апреля?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2013 года

Повестка зарубежных визитов президента Франции Франсуа Олланда не включает поездку в Армению 24 апреля, заявил посол Франции в Турции Лорен Били. «Насколько я знаю, таких планов у него нет. И для меня это стало сюрпризом», - сказал дипломат, сообщает Hürriyet Daily News.

Ранее газета сообщила, что Франсуа Олланд собирается посетить Армению 24 апреля – в День памяти жертв Геноцида армян. Об этом пишет турецкая газета Hürriyet со ссылкой на источники в Елисейском дворце. Французский президент принял приглашение президента Армении Сержа Саргсяна посетить Ереван.

Согласно газете, визит Олланда станет своеобразным связанным с вопросом Геноцида мессиджем армянской общине Франции накануне выборов в органы местного самоуправления в стране, запланированных на 2014 год.

Вместе с тем сообщается, что Франсуа Олланд не намерен вносить в Сенат Франции законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян из-за «технических сложностей».

23 января 2012 года Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года.

Законопроект предусматривал 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро. Конституционный совет Франции 29 февраля 2012 года признал неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны. Совет обосновал это тем, что закон “противоречит статье 33 Конституции Франции и свободе слова”.

На встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном в Париже 12 ноября 2012 года Франсуа Олланд подтвердил, что закон о криминализации отрицания Геноцида армян будет принят во Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франсуа Олланд не приедет в Армению 24 апреля?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.