Франсуа Олланд разрешил вернуться во Францию депортированной косовской школьнице — но без семьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2013 года

Президент Франции Франсуа Олланд разрешил вернуться в страну косовской школьнице Леонарде Дибрани, которая ранее была депортирована вместе сосвоей семьей. Впрочем, глава государства уточнил: вернуться сможет только девочка, но не ее семья.

Депортация цыганской семьи в Косово вызвала во Франции массовые акции протеста. На них вышли даже школьники, протестовавшие, в частности, против того, что 15-летнюю девочку задержали после проверки документов на выходе из учебного заведения, прямо на глазах одноклассников.

В Париже беспорядки переросли в стычки с сотрудникамиправопорядка, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства, онасможет продолжить обучение во Франции в приемной семье", -заявил глава государства после того, как МВД республикипредставило доклад о происшествии.

МВД, впрочем, отмечает, что выдворение было произведенов "строгом соответствии с действующими законами". Каквыяснилось, глава семейства Дибрани, насчитывающего в том числепять детей, при запросе вида на жительства во Франциипредставил в префектуру ложные сведения. Вместе с тем,руководство силового ведомства признало, что сотрудники полициив стремлении выполнить приказ доставить девочку в семью длядальнейшей депортации за пределы страны "не проявилинеобходимую сдержанность".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франсуа Олланд разрешил вернуться во Францию депортированной косовской школьнице - но без семьи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.