Франция будет дальше активно участвовать в карабахском урегулировании в Минской группы ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2015 года

Визит в Армению является хорошей возможностью для проведения двусторонней встречи и обсуждения ряда вопросов касательно развития армяно-французских отношений и их дальнейшего углубления. Об этом сегодня заявил глава МИД РА Эдвард Налбандян в ходе встречи с государственным секретарем по делам Европы Министерства иностранных дел и международного развития Франции Арлемом Дезиром, прибывшим в Ереван для участия в 31-й сессии конференции министров иностранных дел Международной организации франкофонии (МОФ).

Как передает пресс-служба МИД РА, в ходе встречи А. Дезир отметил, что для него большая честь представлять Францию на конференции МОФ в Ереване.

Глава внешнеполитического ведомства Армении и госсекретарь по делам Европы МИД Франции обсудили вопросы развития двусторонних отношений и углубления децентрализованного сотрудничества, а также высоко оценили регулярные визиты на высоком уровне.

В повестке встречи стоял вопрос сотрудничества Республики Армения с Европейским союзом и создание новой нормативно-правовой базы для партнерства. Глава МИД Армении Э. Налбандян выразил надежду, что в ближайшее время страны ЕС подтвердят мандат переговорной команды, что даст возможность начать переговорный процесс.

Эдвард Налбандян и Арлем Дезир также обменялись мнениями по вопросу урегулирования карабахского конфликта. Глава МИД РА представил А. Дезиру последствия напряженной ситуации на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил в результате нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана.

А. Дезир, в свою очередь, отметил, что Франция будет продолжать активную деятельность в формате Минской группы ОБСЕ, направленную на мирное урегулирование карабахского конфликта. Он особо подчеркнул важность строгого соблюдения режима прекращения огня, передает Panorama.am.

Ранее сообщалось, что первый замминистра обороны Армении Давид Тоноян на встрече с французским сопредседателем Минской группы ОБСЕ послом Пьером Андрие обсудил ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе и на линии соприкосновения.

По просьбе посла Давид Тоноян представил детали и последствия эскалации и нарушений режима прекращения огня за последние несколько недель. Подчеркивая недопустимость дальнейшей эскалации напряженности на границе и необходимость демонстрации конструктивного подхода в переговорном процессе, стороны обменялись мыслями по поводу создания атмосферы взаимного доверия и разных возможностей сохранения режима прекращения огня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция будет дальше активно участвовать в карабахском урегулировании в Минской группы ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.