Франция возглавила командование силами НАТО в Афганистане, где скоро останутся только американские морпехи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2008 года

Франция возглавила командование Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ). Страна намерена и дальше наращивать свое военное присутствие в стране, где скоро станет меньше итальянцев, зато прибудет подкрепление из Пентагона.

Для начала контроль французской армии будет распространяться только в районе Кабула, где размещены 5 тысяч военнослужащих Североатлантического альянса, в том числе 1800 - французских.

Региональное командование Кабулом по очереди распределяется между Италией, Францией и Турцией - каждая страна располагает батальоном, расквартированным в Кабуле и его пригороде, сообщает ИТАР-ТАСС.

К концу лета французский воинский контингент в Афганистане достигнет численности в 3 тысячи военнослужащих, когда в Кабуле и провинции Каписа будут дополнительно расквартированы почти 1 тысяча солдат и офицеров.

- [#1 В Афганистане задерживаются американские морпехи. А итальянцы "сворачиваются"]

На церемонии в афганской столице свои полномочия Франции передала Италия.

"Наша миссия состоит в том, чтобы в течение года передать ответственность в столичном регионе от регионального командования афганским силам безопасности", - заявил французский генерал Мишель Столлстейне, приняв полномочия от итальянского командующего Фредерико Бонато.

По его словам, передача ответственности афганским силам будет проходить в несколько этапов, начиная с лета этого года, когда армия страны получит контроль над центром Кабула, и затем будет расширяться на весь регион.

В Афганистане задерживаются американские морпехи. А итальянцы "сворачиваются"

Между тем, Италия, напротив, сокращает свое присутствие - после передачи командования в Кабуле около 300 человек вернутся в Италию.

В афганской столице останутся 500 военнослужащих, а всего на западе страны - около 2 тысяч итальянцев.

Также Пентагон во вторник распространил приказ, о котором сообщалось ранее. Согласно ему почти на месяц откложено возвращение на родину 1250 американских морских пехотинцев, занятых в Афганистане на подготовке сотрудников афганских спецслужб, передает AP.

Прежде срок вывода морпехов планировался на октябрь этого года, однако теперь эти американские военнослужащие вернутся домой не ранее ноября, сообщает "Интерфакс"

Кроме того, в подкрепление морпехам Пентагон принял решение перебросить в Афганистан еще 200 военнослужащих.

По словам представителя Пентагона Джеффа Морелла, такие меры были приняты министром обороны США Робертом Гейтсом после консультаций с представителями американского военного командования в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция возглавила командование силами НАТО в Афганистане, где скоро останутся только американские морпехи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.