Франция выдвинула «налоговый ультиматум» Google

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Франция выдвинула "налоговый ультиматум" американскому интернет-гиганту Google. Как пишет газета "Канар аншене", во время беседы в Елисейском дворце в начале недели главе поисковика Эрику Шмидту дали понять, что французские налоговые службы выставят компании счет в размере почти 1 млрд евро, если тот не пойдет на уступки.

Речь идет о намерении правительства Франции ввести специальный налог на публикацию в интернете ссылок на новостные материалы. Планируется, что полученные средства пойдут на поддержку и развитие национальных средств массовой информации. Руководство Google ранее выступило категорически против такого налога и пригрозило вообще исключить французские СМИ из результатов поиска.

В попытке урегулировать разногласия президент Франции Франсуа Олланд в минувший понедельник принял в своей резиденции главу интернет-компании Эрика Шмидта. По итогам дискуссии администрация Елисейского дворца официально сообщила, что Париж не намерен отказываться от своих планов и что "переговоры между Google и французскими изданиями должны быть завершены до конца года".

Как сообщает "Канар аншене", в качестве "аргумента" в президентской администрации Эрику Шмидту продемонстрировали ордер из Главного налогового управления Франции на уплату около 1 млрд евро за последние четыре года. Дело в том, что в настоящее время французский филиал Google платит налоги не в самой Франции, а в Ирландии, где ставки намного ниже. Данная практика является легальной, отмечает издание. По ней работают и другие транснациональные корпорации такие, как "Амазон" и "Майкрософт".

В Елисейском дворце отказались комментировать просочившуюся в прессу информацию. Что касается французского представительства Google, то там заявили, что деятельность компании осуществляется "в полном соответствии с национальным и европейским налоговым законодательством". Вместе с тем осведомленные источники подтвердили агентству Франс Пресс, что налоговые службы Франции заинтересовались компанией Google еще весной этого года, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция выдвинула "налоговый ультиматум" Google», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.