Франция готовится к волне критики после принятия закона, запрещающего носить паранджу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2010 года

Франции Бернар Кушнер готовится к критике не только со стороныряда мусульманских, но и других стран ввиду намерения Парижаввести запрет на ношение паранджи (или никаба) в общественныхместах. По мнению министра, в Соединенных Штатах, например,найдется "немало неправительственных организаций, которыезахотят обратить внимание на ошибки", сообщает ИТАР-ТАСС.

"В таких европейских странах, как Дания и Нидерланды, неговоря уже о мусульманских государствах Пакистане и Турции,позиция Парижа вызовет критику", - сказал сегодня Кушнер винтервью радиостанции "Европа 1". Вместе с тем министр далпонять, что сам выступает в пользу законопроекта, запрещающегопаранджу. "Речь идет не о религиозном вопросе, а о достоинствеженщины", - отметил он.

Правительство Франции рассмотрит проект закона 19 мая.После этого он будет предложен на рассмотрение депутатамНационального собрания в июле, а затем перейдет в Сенат. Попредварительным данным, которые просочились в местную прессу,документ в начальной его стадии подразумевает штраф в размере150 евро за ношение полностью закрывающего лицо (кроме узкойпрорези для глаз) головного убора.

Предлагается также введениеуголовной ответственности в случаях принуждения женщины кношению паранджи или никаба, к примеру, мужем или близкимиродственниками.

Запретительная мера вызвала широкую полемику в обществе.Несмотря на то, что большинство граждан Франции склоннырассматривать ношение французскими мусульманками "глухогоплатка", как нечто негативное, ряд экспертов, в том числе изпарламентской комиссии, говорят о том, что реализовать напрактике предложенный закон будет непросто.

Так, Париж является одним из излюбленных мест туризма семей из арабских стран Персидского залива, где ношение никабов является обыденнойпрактикой. Вдобавок те немногие женщины во Франции, которыесегодня носят паранджу, говорят о наступлении на их гражданскиеи религиозные права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция готовится к волне критики после принятия закона, запрещающего носить паранджу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.