Франция и Германия намерены занять более жесткую позицию в отношении Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2006 года

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что необходимо предъявить строгие условия в переговорах по вступлению Турции в Евросоюз. По ее словам, она не только поддерживает решение Еврокомиссии частично заморозить переговоры, но и выступает за усложнение возобновления переговорного процесса. Как отметил пресс-секретарь правительства Германии Томас Штег, канцлер заявила, что в отношении Турции можно применить так называемую “статью пересмотра”. Как сообщает агентство DPA, в этом случае, даже если Анкара откроет порты и аэропорты для Кипра, это не приведет к механическому возобновлению переговоров по вступлению в ЕС; для этого будет необходимо одобрение всех 27 стран-членов ЕС. На данный момент в ЕС участвуют 25 стан, но с 1-го января 2007 года Болгария и Румыния станут полноценными членами ЕС. Сегодня Ангела Меркель и президенты Франции и Польши Жак Ширак и Лех Качински встретятся в германском поселке Метлах. Предполагается, что руководители Германии и Франции поднимут вопрос Турции. Ширак, скорее всего, выразит свою поддержку предложению Ангелы Меркель ужесточить позицию в отношении Турции. Некоторые европейские страны придерживаются более мягкой позиции в этом вопросе. Премьер-министр Италии Романо Проди в ходе встречи со своим греческим коллегой Костасом Караманлисом заявил, что “частично прекращая переговоры, тем не менее, надо оставить дверь ЕС открытой для Турции”. Основными сторонниками Турции в вопросе вступления в ЕС, в первую очередь, являются Великобритания и Скандинавские страны, сообщает радиостанция “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция и Германия намерены занять более жесткую позицию в отношении Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.