Франция и Италия выступают за создание альтернативного переходного правительства в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2012 года

Италия и Франция работают над тем, чтобы заложить основы для периода, который наступит в Сирии после ухода Башара Асада, заявил во вторник итальянский премьер-министр Марио Монти.

Как сообщает РИА Новости, глава итальянского правительства выразил серьезную обеспокоенность в связи со сложившейся в стране кризисной ситуацией, которая, по его словам, каждый день приводит к новым жертвам и сотням тысяч беженцев.

«Мы должны преодолеть тупик, в котором в настоящее время оказался Совет безопасности ООН», — сказал Монти на совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом, которая состоялась после двусторонней встречи в Риме.

Монти также отметил, что Рим и Париж продолжают работать над тем, чтобы обеспечить политический переход власти в Сирии, а также проводят консультации о возможном ходе событий после ухода Асада.

В свою очередь, Франсуа Олланд обвинил режим Асада в «массовых убийствах» и подчеркнул, что Франция и Италия выступают за создание альтернативного переходного правительства.

Ситуация в Сирии стала одной из тем встречи лидеров двух стран, которые также обсудили кризис в еврозоне и пути выхода из него, а также договорились провести очередной двусторонний саммит в декабре в Лионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция и Италия выступают за создание альтернативного переходного правительства в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.