Франция может вернуться в структуры командования НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2009 года

Президент Франции Николя Саркози в среду, как ожидается, объявит о готовности вернуть свою страну в интегрированные военные структуры командования НАТО, передает радиостанция "Франс инфо". Кроме того, в ходе выступления на коллоквиуме Фонда стратегических исследований в Париже Саркози должен пояснить, по каким причинам он принимает подобное решение.

Саркози с лета 2007 года неоднократно заявлял о возможности возвращения Франции в военную структуру НАТО, из которой страна вышла в 1966 году. Сейчас Франция участвует в работе политических структур альянса, например, в Совете НАТО.

Как ожидается, о полноценном возвращении Франции в структуру альянса будет объявлено на юбилейном саммите НАТО по случаю 60-летия организации, который состоится 3 и 4 апреля во французском Страсбурге и немецком Киле.

С обоснованием своих планов Саркози в очередной раз выступит в среду на симпозиуме "Франция, европейская оборона и НАТО в XXI веке", организованном Фондом стратегических исследований (FRS).

Как отмечают СМИ, одним из условий возвращения в военную структуру НАТО французские власти выдвинули назначение представителя Франции на один из двух важнейших военных постов альянса - пост командующего стратегическим командованием НАТО по трансформации в Норфолке (штат Вирджиния, США). Для этого Франции нужно заручиться согласием 26 стран-членов организации.

Как сообщило издание Le Monde со ссылкой на дипломатические источники, Франция и США уже достигли договоренности на этот счет. Соглашение предусматривает, что французские генералы будут руководить Командованием трансформации ОВС НАТО и постоянным штабом ОВС НАТО в Лиссабоне, передает РИА "Новости".

Президент и министры обороны и иностранных дел утверждают, что возвращение в военную структуру НАТО не отразится на самостоятельной внешнеполитической стратегии Франции и позволит, как и прежде, принимать решения об участии французского контингента в совместных воинских операциях. Более того, министры Эрве Морен и Бернар Кушнер отмечают, что Франция принимает участие во всех военных операциях НАТО с 1995 года, но не участвует при этом в их разработке.

При этом Саркози подчеркивает, что Париж при полной интеграции в НАТО сохранит ядерные силы сдерживания.

Критики опасаются, что с полноправным возвращением в военные структуры НАТО Франция будет зависеть от Вашингтона и, кроме того, придется заново переписывать оборонное законодательство.

Чтобы ограничить парламентские прения по этому вопросу, премьер-министр страны Франсуа Фийон решил утвердить внешнеполитическую программу, поставив перед Национальным собранием вопрос об ответственности правительства. Голосование запланировано на 17 марта.

Большинство французов поддерживают инициативу Саркози и выступают за возвращение Франции в военную структуру НАТО. Согласно исследованию Французского института по изучению общественного мнения (Ifop), за полноценное возвращение Франции в структуру альянса выступают 58% граждан страны, тогда как 37% отрицательно относятся к планам правительства, а 5% вовсе не высказывают своего мнения.

Как отмечает Ifop, опросивший на прошлой неделе по телефону около тысячи респондентов в возрасте от 18 лет и старше, этим мерам симпатизируют 76% сторонников правящей партии, 52% французов левой политической ориентации и 59% центристов.

По данным французского социологического института LH2, полноценному возвращению Франции в НАТО симпатизируют 52% французов, тогда как лагерь противников значительно меньше - 27%.

При этом планы президента и правительства вызывают доверие у молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (70% высказались "за"), тогда как французы от 50 до 64 лет относятся к возвращению в военную структуру альянса с подозрением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция может вернуться в структуры командования НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.