Франция может затопить построенные для России «Мистрали»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2015 года

Два вертолетоносца класса «Мистраль» (Mistral), построенные для России, могут быть затоплены Францией в открытом море в случае расторжения контракта и отказа от поставки их России. Об этом сообщает Le Figaro.

«Среди основных вариантов действий, рассматриваемых официальным Парижем, изучается возможность уничтожения вертолетоносцев. Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море», - пишет французская газета, которую цитирует агентство ТАСС.

- [#1 Адмирал РФ: мысли топить «Мистрали» могла прийти только «в больную голову»]

Такой вариант завершения франко-российского контракта на постройку двух кораблей класса «Мистраль» газета считает «шокирующим». Она приводит высказывания неназванного французского высокопоставленного военного, который подчеркивает, что подобные меры «недопустимы хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены гигантские корабли».

В то же время газета считает «маловероятным» попытки использования вертолетоносцев «Владивосток» и «Севастополь» французскими ВМС, так как «они были модифицированы под российские стандарты и их придется в таком случае перестраивать и переоборудовать, что, по мнению экспертов, обойдется во многие сотни миллионов евро».

«Главным вариантом в этой связи остается возможность найти новых покупателей для этих двух «Мистралей», - отмечает Le Figaro. По ее данным, среди потенциальных клиентов фигурируют Канада, Египет и «одна из североевропейских стран».

Первый корабль класса «Мистраль», построенный для России и получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года и еще в ноябре 2014 года должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносца российской стороне, мотивировав свое решение ситуацией на Украине.

Первоначально планировалось, что второй корабль - «Севастополь» - будет передан России во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено. Этот вертолетоносец спущен на воду, прошел две серии морских испытаний и, по данным французских СМИ, «его создание почти завершено».

Адмирал РФ: мысли топить «Мистрали» могла прийти только «в больную голову"

Идея затопить недостроенные вертолетоносцы типа «Мистраль», которые предназначались России, является нерациональной, заявил член Морской коллегии при правительстве РФ, экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

«Ни один здравомыслящий руководитель любого масштаба топитьподобные инженерные сооружения не будет. Такие мысли могли прийти тольков больную голову», - сказал Попов, комментируя информацию французскихСМИ о возможном затоплении во Франции недостроенных «Мистралей». Его цитирует «Интерфакс».

По словам адмирала, «к подобного рода информации нужно относитьсякак к очередной политической трескотне». «Это выдумано только для того,чтобы привлечь в очередной раз внимание и «потрещать» на эту тему», -сказал Попов.

Он отметил, что если Франция не отдаст России «Мистрали»,существуют более рациональные способы устройства их дальнейшей судьбы.«Их можно либо разделать на металлолом, либо продать тому, кому онинужны», - сказал адмирал.

В любом случае, по словам Попова, Франция должна будет вернутьРоссии средства, которые положены по договору.

По его мнению, ВМС Франции корабли подобного класса сейчас ненужны. «ВМС Франции сбалансированы. В таких кораблях, с моей точкизрения, они остро не нуждаются», - сказал Попов.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral был заключен между французской компанией DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году, при прежнем министре обороны Сердюкове. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» еще в ноябре прошлого года. Однако французская сторона объявила о том, что не выполнит условия контракта, пока Россия ведет агрессивную политику по отношению к Украине. Второй корабль - «Севастополь» - должны были передать РФ во второй половине 2015 года. В середине апреля были успешно завершены его испытания.

СМИ указывали, что РФ может предъявить Франции штрафные санкции за срыв контракта, по некоторым данным, неустойка за срыв контракта могла составить около 3 млрд евро. Однако ранее российский президент Владимир Путин обещал, что Кремль не будет требовать дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом денег, заплаченных за постройку.

Ранее пресс-секретарь президент Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд обсуждали поставки Mistral на встрече в Ереване 24 апреля. По итогам переговоров Олланд заявил, что окончательное решение по поводу вертолетоносцев пока не принято.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция может затопить построенные для России «Мистрали»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.