Франция может потребовать от США выдачи террориста Закариаса Муссауи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2006 года

Французские власти могут изучить вопрос о возможном обращении к властям США по поводу передачи Франции Закариаса Муссауи, приговоренного американским судом к пожизненному заключению по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года. Об этом сообщил в четверг официальный представитель министерства иностранных дел Франции Жан-Батист Маттеи.

Он напомнил, что "Франция и США связаны двумя конвенциями о выдаче осужденных" - двусторонней конвенцией от 25 января 1983 года и конвенцией Совета Европы, вступившей в силу 1 июля 1985 года, сообщает РИА "Новости". "В этих рамках в принципе может быть рассмотрен вопрос о выдаче Муссауи", - сказал французский дипломат.

"В любом случае следует дождаться, пока американское правосудие огласит окончательный приговор и определит условия отбывания наказания", - добавил он.

В минувшую среду жюри присяжных федерального суда города Александрия (США) признало Закариаса Муссауи виновным и высказалось за его пожизненное заключение. В ближайшее время этот вердикт должен быть официально утвержден председателем суда.

В свою очередь министр юстиции Франции Паскаль Клеман, находящийся в настоящее время в Лондоне, сообщил французским журналистам, что Франция может обратиться к США с просьбой о выдаче Закариаса Муссауи.

"Если Мусауи, как всякий французский гражданин, осужденный за границей, обратится с просьбой о его переводе во Францию, то его просьба будет рассмотрена французскими и американскими властями, - цитирует ИТАР-ТАСС слова министра. - Существует специальная конвенция на этот счет между США и Францией".

Ранее в четверг французский адвокат Патрик Бодуэн, представляющий интересы Айши эль-Вафи, матери Муссауи, и базирующаяся в Париже Лига защиты прав человека высказались за то, чтобы осужденный, являющийся французским гражданином, мог отбывать определенное ему наказание во Франции. "Французские власти должны обратиться к американским властям и попросить, чтобы Муссауи мог отбывать определенное ему наказание во Франции", - сказал адвокат на пресс-конференции в Париже.

По словам юриста, "в техническом плане это вполне возможно, поскольку Муссауи является гражданином Франции", сообщает РИА "Новости". Имеется, отметил Бодуэн, "лишь одна маленькая проблема", которая заключается в том, что "во Франции, в отличие от США, не существует несокращаемого пожизненного заключения".

В свою очередь, мать Муссауи сказала на пресс-конференции, что власти Франции "предоставили все элементы для вынесения обвинения" ее сыну. "Я хотела бы, чтобы Франция сказала: этого (французского) гражданина надо судить за то, что он сделал, а не за то, что он сказал, не за то, что он является арабом", - заявила эль-Вафи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция может потребовать от США выдачи террориста Закариаса Муссауи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.