Франция настаивает на введении эмбарго на закупки странами ЕС фосфатов из Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Франция настаивает на введении эмбарго на закупки странами ЕС фосфатов из Сирии, которое было отклонено во время обсуждения последнего пакета санкций, заявил в среду министр по европейским делам Франции Жан Леонетти, передает РИА Новости. "Мы продолжим усиливать давление на режим Башара Асада. Напомню, что Франция выступает за введение запрета на экспорт сирийских фосфатов в ЕС, что поможет исчерпать сирийские ресурсы", - сказал Леонетти, выступая перед депутатами Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции.

Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатов сообщало, что эмбарго на ввоз сирийских фосфатов не было принято, в частности, из-за позиции импортирующей их Греции.

Новый, 12-й по счету пакет санкций ЕС против Сирии был принят главами МИД стран Евросоюза в понедельник 27 февраля. Он предусматривает замораживание активов сирийского центробанка, запрет на торговлю с сирийскими госструктурами золотом, другими драгоценными металлами, а также алмазами. Кроме того, вводится запрет на полеты в страны ЕС сирийских грузовых самолетов, за исключением "смешанных" пассажирско-грузовых рейсов.

В Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв насилия превысило 5 тысяч человек, правозащитники через западные СМИ сообщают о более чем 7,5 тысячи погибших. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция настаивает на введении эмбарго на закупки странами ЕС фосфатов из Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.