Франция не выпускает из страны украденную в 1818 году картину Турнье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2011 года

Франция заявила о своих правах на шедевр XVII века, который был представлен на международной выставке произведений старых мастеров в Париже ее нынешними владельцами из Британии, передает BBC.

Лондонская Weiss Gallery приобрела картину "Несение креста" французского живописца Николя Турнье в 2010 году на художественной выставке-ярмарке в Маастрихте за 550 тысяч долларов.

Однако правительство Франции заявило, что эта картина была похищена из французского музея в 1818 году и в течение почти двухсот лет ее местонахождение оставалось тайной.

Франция наложила запрет на вывоз картины со своей территории, а Министерство культуры готовит документы, подтверждающие право собственности на художественное произведение. В Weiss Gallery решение французского ведомства отказались комментировать.

"Несение креста", написанное в 1632 году, изначально находилось в одной из часовен, расположенных на юге Франции в Тулузе. Однако после Французской революции картина перешла в собственность государства, и ее поместили в тулузский Музей августинцев. В 1818 году полотно украли, и около двух столетий о картине ничего не было известно, но в 2009 году "Несение креста" Турнье появилось во Флоренции - после смерти одного коллекционера картину пустили с молотка.

На картине Николя Турнье (1590-1639), барочного живописца школы Караваджо, изображен Иисус Христос во время крестного пути на Голгофу. Стилистически произведения Турнье, который после учебы в Риме обосновался в Тулузе, близки итальянскому живописцу Бартоломео Манфреди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция не выпускает из страны украденную в 1818 году картину Турнье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.