Франция не хочет видеть Асада в новом переходном правительстве Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2012 года

Глава МИД Франции Лоран Фабиус настаивает, что достигнутое в 30 июня соглашение по Сирии исключает возможность участия сирийского президента Башара Асада в новом переходном правительстве.

«Для назначения членов переходного правительства требуется взаимное согласие. Никто не может представить, что оппозиция согласится с его назначением. Все члены СБ ООН приняли текст, который предполагает в том числе политический переход. И этот политический переход, несомненно, исключает присутствие в новом правительстве Башара Асада», - заявил он на совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Гидо Вестервелле.

Вестервелле, в свою очередь, отметил, что отсутствие России на встрече «Друзей Сирии» в Париже в пятницу не означает, что с Москвой не ведутся переговоры.

«Я сам поеду в четверг в Москву, поскольку мы должны убедить россиян занять правильную историческую позицию. Действия режима Асада непростительны, его правление должно завершиться», - сказал немецкий министр.

Оба министра отметили, что намерены продолжать давление на власти Сирии всеми доступными «гражданскими» способами, сообщает РИА Новости.

В минувшую субботу, 30 июня, министры иностранных дел пяти стран-постоянных членов СБ ООН, включая Россию, а также региональных государств и международных организаций договорились о принципах урегулирования ситуации в Сирии. Они включают в себя создание в стране переходного правительства с участием всех сторон и полной исполнительной властью, согласно новому плану спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция не хочет видеть Асада в новом переходном правительстве Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.