Франция обещает Украине содействие при вступлении в ЕС
6 февраля 2005 года

Глава МИД Франции Мишель Барнье призвал украинское правительство«Терпеливо работать» в направлении вступления Украины вЕвропейский союз и налаживать «прочные и дружественныеотношения с Россией», сообщает ИТАР-ТАСС.
«Российский сосед - это страна, котораязаслуживает уважительного к себе отношения», - сказал Барнье вбеседе с французскими журналистами после переговоров в Киеве.
После встречи с назначенным министром иностранных дел БорисомТарасюком прибывший в Киев с рабочим визитом французскийминистр дал понять, что вступление в Евросоюз потребует долгихлет подготовки. Тем не менее, он пообещал содействие Франции наэтом пути.
Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с Мишелем Барньепередал приглашение президенту Франции Жаку Шираку посетитьУкраину в любое удобное для него время. Программасотрудничества Евросоюза с Украиной будет обсуждена 21 февралена встрече ЕС-Украина в Брюсселе.
Источники

