Франция объявила о своей готовности поддержать военную интервенцию в Мали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2012 года

Франция поддержит военную интервенцию в Мали. Об этом сообщил министр обороны этой страны Жан-Ив Ле Дриан, передает телеканал Al-Arabiya. При этом, по его словам, участие французских сил в военных операциях будет только вспомогательным, а основная инициатива должна исходить от регионального блока западноафриканских государств ЭКОВАС и, возможно, Африканского союза. «Франция поддержит вооруженное вмешательство, как и, надеюсь, Европейский Союз», - отметил Ле Дриан.

В марте 2012г. сепаратисты-туареги и исламисты захватили север Мали, где объявили о создании государства Азавад. Мировое сообщество не признало новое государство. Под контролем исламистов в настоящий момент находятся три ключевых города - Тимбукту, Гао и Кидаль.

В поддержку вооруженного вмешательства в ситуацию в Мали выступил президент Кот д'Ивуара Алассан Уаттара, который в настоящее время возглавляет блок ЭКОВАС. По его словам, интервенция может начаться уже в ближайшие несколько недель. ЭКОВАС рассчитывает получить от Франции техническую и логистическую поддержку, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция объявила о своей готовности поддержать военную интервенцию в Мали», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.