Франция помогает правительству Мали справиться с террористами – Президент Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2013 года

Франция помогает законному правительству Мали справиться с террористами и восстановить суверенитет над всей территорией страны, заявил президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

Военное вмешательство Франции последовало после соответствующего обращения правительства Мали, которое в одиночку не может справиться с исламистами, контролирующими значительную часть территории страны. Ситуация в Мали обострилась в последние недели: боевики начали нападать на позиции правительственных войск в центральной части страны.

"Террористы хотели захватить всю страну, в том числе столицу Бамако, где, кстати, проживают тысячи французских граждан", — сказал Олланд.

В то же время, он напомнил, что основную задачу по восстановлению порядка в Мали будет выполнять африканский контингент, "которому Франция окажет всю необходимую поддержку". Он отметил, что операция французских войск проводится в соответствии с резолюцией СБ ООН.

"Чтобы сейчас было с Мали, если бы не приняли решение о вмешательстве? Учитывая число террористов, их вооружение, они могли бы занять и Бамако", —слова президента передает РИА новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция помогает правительству Мали справиться с террористами – Президент Франции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.