Франция построит в Китае два ядерных реактора за 12 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2007 года

Франция и Китай 26 ноября подписали коммерческие контракты на общую сумму в 30 млрд долларов, сообщает Agence France Presse.

"Общая сумма этих контрактов беспрецедентна",- заявил находящийся с визитом в КНР президент Франции Николя Саркози. Франция, в частности, заключила соглашения о поставках Китаю двух ядерных реакторов на сумму 11,9 млрд долларов, а также 160 "Аэробусов" - на 17 млрд долларов.

Контракт на поставку КНР двух ядерных реакторов третьего поколения, охлаждаемых водой под давлением, подписала французская государственная электроэнергетическая компания Areva.

Китай намерен построить к 2020 году 32 атомные электростанции, чтобы удовлетворить спрос на энергию и ослабить зависимость от поставок импортных энергоносителей.

Реакторы будут поставлены крупнейшей компании КНР в сфере ядерной энергетики - Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорации (CGNPC). Атомная станция будет построена в провинции Гуандун в 2013-14 годах. Соглашение включает договоренности о поставках урана в КНР на срок до 2026 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция построит в Китае два ядерных реактора за 12 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.