Франция потребовала выдать задержанного в Цюрихе Гайдамака, приговоренного к заключению по делу «Анголагейт»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

Франция потребовала экстрадировать израильского предпринимателя советского происхождения Аркадия Гайдамака, который накануне был задержан властями Швейцарии. Арест бизнесмена, по словам прокурора, был связан с делом девятилетней давности о мошенничестве в футбольном клубе "Бейтар", однако во Франции Гайдамака уже ожидает тюремный срок - в 2009 году его заочно приговорили к лишению свободы за продажу оружия в Анголу. В то же время сам подследственный надеется, что его выпустят под залог, и уже составил соответствующее прошение, сообщает Europe1 со ссылкой на женевского прокурора Дарио Дзани.

Генеральная прокуратура Франции потребовала у Швейцарии выдать Гайдамака. Соответствующий запрос уже был направлен властям этой страны, сообщает швейцарская телекомпания RTS. До этого женевский прокурор Дарио Дзанни подтвердил, что израильско-советский предприниматель был арестован в Цюрихе.

"Я могу подтвердить, что он был арестован в Цюрихе по моему запросу в рамках дела о клубе "Бейтар" из Иерусалима и тренера Луиса Фернандеса", - сказал прокурор. Других подробностей Дзанни не указал. При этом он опроверг сообщения о том, что Гайдамак был арестован по ордеру, выданному в Люксембурге. "Это дело не имеет ничего общего с Люксембургом", - сообщил он.

Также ранее издание JssNews.com сообщало, что поводом для задержания Гайдамака стало дело о продаже фосфатного завода в Казахстане, которое тянется с 2003 года. NEWSru Israel отмечает, что в феврале 2011 года в израильских СМИ появились слухи о том, что израильская прокуратура заинтересовалась намерениями Гайдамака продать Ирану некие химикаты.

Гайдамака задержали из-за "футбольных" обвинений, связанных с мошенничеством в клубе "Бейтар"

RTS цитирует адвоката Марка Боннана, представляющего интересы Гайдамака. По его словам, поводом для задержания Гайдамака стали подозрения в мошенничестве, якобы совершенном 9 лет назад. Фернандес утверждал, что Гайдамак скрыл 400 тысяч евро, когда тренер в 2005 году начал работать с его командой "Бейтар", досрочно разорвав контракт с катарским клубом "Аль-Райян".

Именно арабскому клубу следовало выплатить неустойку в 400 тысяч, которые были вычтены из зарплаты Фернандеса, но, по его словам, так и не переведены в Катар. В итоге тренеру пришлось выплатить сумму самостоятельно после того, как Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) пригрозила отстранить его от любой деятельности, связанной с футболом. Гайдамак, однако, настаивал на том, что все выплатил.

Кстати, Боннан ранее заявлял, что Франция, где Гайдамак был приговорен к тюремному заключению, может потребовать его выдачи. "Мы опасаемся, что шумиха, поднятая этим процессом, приведет к запросу на экстрадицию", - сказал Марк Боннан. В итоге так и вышло.

Франция обвиняет Гайдамака в незаконной продаже оружия

Отметим, что во Франции Гайдамак проходит по делу об "Анголагейте". В 2000 году предпринимателя обвинили в незаконной продаже оружия Анголе в 1993-1998 годах. По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ.

Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия и техники на 790 миллионов долларов, в том числе 150 тысяч снарядов, 12 вертолетов, шесть боевых кораблей.

В октябре 2009 года исправительный суд Парижа заочно приговорил Аркадия Гайдамака к шести годам тюрьмы. Гайдамак не явился ни на одно из заседаний и неоднократно заявлял о своей невиновности. Всего по делу были осуждены 36 человек. В апреле 2011 года Апелляционный суд Парижа вдвое - с шести до трех лет - сократил Гайдамаку срок тюремного заключения. Израиль тогда отказал в экстрадиции предпринимателя во Францию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция потребовала выдать задержанного в Цюрихе Гайдамака, приговоренного к заключению по делу "Анголагейт"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.