Франция предлагает ввести должность президента Шенгена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2012 года

Глава МИД Франции Ален Жюппе считает целесообразным создание совета глав государств Шенгенской зоны и введение должности президента (председателя) Шенгена.

Президент Франции Николя Саркози 11 марта призвал реформировать Шенгенское соглашение и пригрозил, что Франция может приостановить свое участие в нем, если оно не претерпит серьезных изменений.

"Шенгенское соглашение, которому уже 17 лет, плохо применяется. Не одни мы об этом говорим", - заявил Жюппе в интервью французской газете La Voix du Nord.

"Мы привержены свободному перемещению внутри (Шенгенской) зоны и не хотим ставить его под сомнение. Напротив, внешний контроль не работает", - сказал министр, отметив, что греко-турецкая граница представляет из себя "решето".

По его словам, политические власти должны сделать все необходимое, чтобы скорректировать нынешний курс, в частности, с точки зрения улучшения охраны внешних границ Шенгенской зоны, сообщает РИА Новости.

"Давайте создадим совет глав государств и правительств Шенгенской зоны, президента Шенгена. Обеспечим нормальную работу Frontex (агентство по управлению внешними границами ЕС)", - призвал Жюппе своих партнеров.

Он также поддержал идею Саркози о приостановлении участия в Шенгенском соглашении тех стран, которые не выполняют свои обязательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция предлагает ввести должность президента Шенгена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.