Франция призывает Совет Безопасности ООН принять новую резолюцию по Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

Министр обороны Франции Жерар Лонге заявил, что Совет Безопасности ООН должен принять новую резолюцию по Ливии, благодаря которой НАТО сможет воевать до смены режима Муаммара Каддафи, сообщает BBC. "В резолюции 1973 ничего не сказано о дальнейшей судьбе Каддафи. Но я думаю, очень важно, что на смене режима настаивают США, Великобритания и Франция, а потому настанет день, когда будет принят и этот документ", - заявил Лонге в интервью французскому радио.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на конференции в Берлине согласился, что операцию в Ливии надо продолжать. По его словам, Альянс должен добиться, чтобы гражданскому населению в стране ничто не угрожало.

Напомним, ранее Барак Обама, Дэвид Кэмерон и Николя Саркози опубликовали совместное заявление, в котором говорилось о том, что завершение операции в Ливии без свержения режима Каддафи станет "предательством" в отношении ливийского народа.

Добавим, что в минувшие сутки авиация НАТО продолжила удары по целям в Триполи и Сирте. Тем не менее, правительственная армия продолжает теснить мятежников в районе Мисураты, осада которой продолжается уже несколько недель. Что касается положения на востоке Ливии, то линия фронта там проходит между городами Марса-эль-Брега и Аджабия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция призывает Совет Безопасности ООН принять новую резолюцию по Ливии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.