Франция призывает стороны карабахского конфликта поддержать обновленные Мадридские принципы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2011 года

В 2011 году никакого прогресса в урегулировании карабахского конфликта достигнуто не было, несмотря на усилия посредников и попытки президентов России, Франции и США добиться подвижек. Об этом на 18-ом заседании СМИД ОБСЕ заявил министр по европейским делам Франции Жан Леонетти. Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net из Вильнюса, Леонетти выразил надежду, что в 2012 году удастся возобновить динамику переговоров. Он также призвал стороны карабахского конфликта воспользоваться моментом и незамедлительно поддержать обновленные Мадридские принципы.

Основные принципы разрешения карабахского конфликта, известные под названием «Мадридских принципов», были представлены Армении и Азербайджану министрами иностранных дел Франции и России и помощником госсекретаря США в ноябре 2007 года в столице Испании. Во время саммита «большой восьмерки» в итальянском городе Аквиль в июле 2009 года руководители стран-сопредседателей сделали совместное заявление, в котором говорилось, в частности, что на столе переговоров остаются Мадридские принципы, и призвали стороны по мере возможности завершить процесс их согласования. Базовыми пунктами Мадридских принципов являются возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, контролируемых армянской стороной, под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления региона, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления населения, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, международные гарантии безопасности, в том числе, операции по поддержанию мира.

Стороны на сегодняшний день не могут придти к компромиссам по ряду пунктов. И исходя из этого, аналитики скептически относились к перспективе казанской встречи, которая состоялась 24 июня текущего года. Встреча прошла по инициативе и при участии президента России Дмитрия Медведева. Стороны не смогли прийти к общему знаменателю по обсуждаемым Базовым принципам нагорно-карабахского урегулирования, несмотря на призывы и ожидания РФ, США и Франции. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян обвинил в срыве переговоров Баку. По его словам, Азербайджан оказался не готов принять последний представленный сопредседателями Минской группы ОБСЕ вариант основных принципов карабахского урегулирования. «Баку представил около десятка изменений, что и стало причиной отсутствия перелома», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция призывает стороны карабахского конфликта поддержать обновленные Мадридские принципы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.