Франция раскритиковала российский проект резолюции по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2012 года

Париж считает проект российской резолюции по Сирии не соответствующим ожиданиям международного сообщества, заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро на брифинге в среду, передает РИА Новости.

Накануне Россия предложила в Совете Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающий продление на три месяца срока пребывания миссии международных наблюдателей в Сирии. В свою очередь, западные страны также готовят свой проект резолюции, который предусматривает санкции против Сирии.

Представитель МИД Франции отметил, что 6 июля в Париже на заседании «группы друзей Сирии», в котором приняли участие представители более половины стран мира, прозвучал четкий призыв перейти к новому этапу и усилить международное давление на сирийское правительство для обеспечения реализации плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, приняв новую резолюцию СБ ООН, которая будет опираться на главу VII Устава ООН.

Седьмая глава устава ООН под названием «Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии» предусматривает применение по решению СБ ООН как санкций, так и вооруженных сил для поддержания или восстановления мира и безопасности.

«С этой точки зрения совершенно очевидно, что российский проект резолюции находится ниже ожиданий большей части мирового сообщества», - заявил официальный представитель МИД Франции.

По его словам, свои предложения западные страны намерены представить после доклада в СБ ООН Кофи Аннана, который запланирован на среду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция раскритиковала российский проект резолюции по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.