Франция узаконила однополые браки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2013 года

Франция скоро станет 14-ой страной в мире, узаконившей однополые браки. После коротких дебатов в Национальном собрании соответствующий законопроект поддержал 331 депутат, 225 проголосовали против. Легализация однополых браков была одним из предвыборных обещаний президента Франции Франсуа Олланда. Наряду с правом вступать в брак однополые пары также получили возможность усыновлять детей наравне с традиционными семьями.

Сюрпризов от сегодняшнего голосования никто не ожидал. Результаты были практически предрешены: ведь правящие социалисты имеют в нижней палате парламента абсолютное большинство. Но дебаты в парламенте проходили в непростой обстановке: на протяжении всех последних месяцев сотни тысяч французов выражали свое несогласие с принимаемым документом.

Закон вступит в силу после того, как о его легитимность выскажется Конституционный Совет. Затем документ должен подписать президент Олланд, после чего его опубликуют в официальной прессе. Брачный сезон однополые пары Франции смогут открыть в середине июня, передает euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция узаконила однополые браки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.