Француза приговорили к 4 годам тюрьмы за одобрение действий братьев-террористов Куаши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2015 года

Во Франции к четырем годам тюремного заключения приговорен мужчина, похваливший действия террористов - братьев Куаши, сообщает i24News со ссылкой на прокуратуру города Валансьен (департамент Нор).

Мужчина был задержан в Валансьене после ДТП, в ходе которого тот в нетрезвом виде врезался в другую машину. При задержании водитель отказался пройти тест на содержание алкоголя в крови, вел себя вызывающе и оскорблял пострадавшего водителя и его 12-летнюю дочь, передает AFP.

Он также неоднократно высказался в поддержку действий террористов братьев Куаши, от рук которых в Париже погибли 12 человек. "Побольше бы таких, как братья Куаши, - заявил он полицейским. - Надеюсь, вы станете следующей мишенью - вы просто подарок для террористов".

За свои высказывания, расцененные как оправдание терроризма, 34-летний француз не только приговорен к четырем годам тюрьмы, но и на два года лишился водительского удостоверения. Кроме того, суд на три года ограничил его в гражданских правах.

Напомним, ранее французская Фемида приговорила к шести месяцам лишения свободы мужчину, который, выкрикнув фразу "Vive le Kalash!" ("Да здравствует Калаш!" - автомат Калашникова), изобразил стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов. Это произошло в дни общенационального траура по погибшим.

Во время суда француз извинился и признал, что его действия были очень глупыми. Он также сказал, что в тот момент был пьян. Потерпевшими от его действий были признаны четверо полицейских. Суд обязал "стрелка" выплатить им 800 евро - по 200 евро каждому.

Кроме того, на днях в Тулузе другой 21-летний безработный француз был приговорен по статье "Оправдание терроризма" к 10 месяцам тюрьмы после того, как в трамвае он также высказался в поддержку трех террористов, убивших в Париже 17 человек, сообщает ТАСС. "Это только начало. Мне надо было быть вместе с ними, мы убили бы больше людей", - заявил француз контролерам, пытавшимся оштрафовать его за проезд без билета.

Ранее на сайте телеканала BFMTV сообщалось, что во время минуты молчания во французских школах и лицеях ученики арабского происхождения отказывались в ней участвовать и оправдывали террористов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Француза приговорили к 4 годам тюрьмы за одобрение действий братьев-террористов Куаши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.