Французская газета получила права на трансляцию двух Олимпиад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2009 года

Международный олимпийский комитет и входящее во французскую медиагруппу Lagardere агентство Sportfive подписали договор, по которому агентство получило права на продажи телетрансляций двух Олимпиад: зимней 2014 года в Сочи и летней 2016 года (место проведения еще не определено), сообщает газета «Коммерсант».

Sportfive будет продавать права на трансляции на эфирных,спутниковых и кабельных телеканалах, а также в интернете и средствахмобильной телефонии. Агентство будет представлять интересы МОК в 40странах Европы, в том числе и России, уточнила изданию представительLagardere Летиция Фоссорье. Назвать сумму контракта Л.Фоссорье отказалась.

Партнер компании Russian Sports Consulting Moscow Влас Ларкинуверен, что «сумма будет близка к 1 млрд евро». Реализация телевизионныхправ наряду со спонсорскими бюджетами - основной источник доходов МОК,поясняет он. Sportfive будет выступать агентом по продаже телевизионныхправ, зарабатывая на обговоренной с МОК комиссии, полагает эксперт.Стоимость трансляций последней пекинской Олимпиады обошласьроссийским телеканалам, по оценке В.Ларкина, примерно в $40 млн.

Теперь «Первый канал» и ВГТРК, традиционно вместе закупающие телевизионныеправа на показ Олимпиад в России, будут вести переговоры со Sportfive.«Как только агентство подготовит свое предложение, мы тут же начнемпереговоры»,- заверил «Ъ» гендиректор телеканала «Спорт» (входит вВГТРК) Василий Кикнадзе.

Руководитель дирекции общественных связей «Первого канала» ЛарисаКрымова добавила, что Sportfive уже является многолетним партнеромканала по трансляциям других спортивных состязаний.

Бюджет на проведение Олимпиады в Сочи оценивается примерно в $1,8млрд, уточнили «Ъ» в оргкомитете «Сочи-2014». МОК предоставиторгкомитету около $0,5 млрд за счет спонсорских бюджетов и продажителевизионных прав, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французская газета получила права на трансляцию двух Олимпиад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.