Французская полиция охотится на джихадистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Французская полиция объявила об аресте четырех человек в Париже и на юге страны по подозрению в том, что они вербовали исламистов для участия в гражданской войне в Сирии.

Задержания произошли на следующий день после того, как стало известно об аресте в Марселе французского гражданина Мехди Неммуша, который подозревается в убийстве трех человек в Еврейском музее в Брюсселе.

Неммуш был арестован на железнодорожном вокзале Марселя в минувшую пятницу. Следователи заявляют, что он уже признал свою вину в нападении в Брюсселе, а также, что он в течение года воевал в Сирии на стороне исламистов, передает ВВС.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв сказал в интервью радиостанции Europe 1, что во Франции есть люди, вербующие джихадистов. «Мы их сейчас пытаемся арестовать. Мы реагируем повсюду. В борьбе с террористами не будет передышки», - подчеркнул министр. Насколько известно, полицейская операция в понедельник никак не связана с арестом Мехди Неммуша.

Все три жертвы Неммуша получили огнестрельные ранения в лицо или горло.Убиты были супружеская чета из Израиля и женщина из Франции, работавшая в музее на добровольных началах. Еще один человек, гражданин Бельгии, получили серьезные ранения.

Неммуш был задержан во время рутинного досмотра автобуса, прибывшего в Марсель из Амстердама. Полицейские, искавшие наркотики, обнаружили в его багаже автомат Калашникова и пистолет. По словам полиции, у Неммуша появились связи с радикальными исламистами во время его пятилетнего тюремного заключения за ограбление. Он вышел на свободу в 2012 году.

Прокурор Парижа рассказал журналистам, что вместе с оружием в багаже Мехди Неммуша было найдено белое полотнище со словами «Исламское государство Ирака и Леванта» —название группировки, сражающейся против Асада в Сирии.

У Неммуша также была камера, содержавшая 40-секундную видеозапись, на которой показаны автомат Калашникова и пистолет. Голос за кадром сознается в совершении убийств в Еврейском музее Брюсселя и выражает сожаление, что стрельба не была заснята на камеру.

Роже Кукирман, глава Еврейской ассоциации Франции CRIF, выступая по радио, призвал французские власти выделить больше ресурсов разведслужбе страны с тем, чтобы она могла вести наблюдение за исламистами, возвращающимися во Францию из Сирии.

По его словам, он опасается, что по возвращении, они могут стать 700 бомбами замедленного действия. Считается, что в Сирии сейчас находится около 700 джихадистов из Франции.

Бельгия обратилась к Франции с просьбой об экстрадиции Неммуша. Французская полиция должна сейчас продлить ли срок его задержания до четверга.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта»— головная организация для многих иракских повстанческих групп исламского (суннитского) толка, создана 15 октября 2006. Группировка претендует на власть в 8 из 18 иракских провинциях с преимущественно суннитским населением: Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. В создании группировки принимали участие «Аль-Каида» и связанная с ней группировка Совет моджахедов шуры. Главная цель: изгнание оккупантов и их союзников, а также создание исламского шариатского государства на территории суннитских провинций Ирака. В марте 2010 года в результате авиаудара были ликвидированы два лидера ИГИ Абу Омар аль-Багдади и преемник Заркауи египтянин Абу Айюб аль-Масри.

Национальный координатор по борьбе с терроризмом Великобритании Хелен Болл сообщила, что более 700 боевиков, британских граждан, воюют в Сирии на стороне вооруженных террористических группировок. Основной костяк боевиков составляют наемники из Египта, Ирака, Ливии, Саудовской Аравии. Кроме того, поступали сообщения, что среди убитых находили тела людей, которые имели при себе документы военнослужащих турецкой армии.

По неофициальным данным, опубликованным в СМИ, численность азербайджанцев, воюющих в Сирии, достигает 200 -300 человек.

В боях против сирийской армии участвуют до 600 террористов, имеющих паспорта европейских государств. Об этом свидетельствуют выводы британской исследовательской организации Международный центр по изучению радикализации (ICSR). Вывод ICSR базируются на анализе 250 объявлений, которые террористы оставляли на разных сайтах, имеющих радикально исламистскую направленность, а также нескольких сотнях сообщений, которые появлялись как в арабоязычной, так и в западной прессе.

Первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов заявил, что в Сирии находятся 300-400 наемников из России. По его словам, среди боевиков в Сирии также есть выходцы из Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 3 года. За это время, по данным ООН, погибло 160 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок — создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французская полиция охотится на джихадистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.