Французская прокуратура начала предварительное расследование действий американских спецслужб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2013 года

Прокуратура Парижа проводит предварительное расследование деятельности американских спецслужб. Французские следователи проверят, в частности, данные об использовании специальной программы для сбора частной информации PRISM, о которой миру поведал экс-сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден, сообщает Reuters.

Предварительное расследование было инициировано после настойчивых жалоб французских правозащитников, которые утверждали, что с помощью программы их электронные письма и телефонные звонки попадают в руки агентов спецслужб.

Правозащитные организации потребовали выяснить, оказывали ли поддержку и помощь в сборе данных американским шпионам такие известные IT-компании, как Google, Yahoo и Apple. Также в список подозрительных организаций вошли Facebook, YouTube, AOL, Paltalk и Skype. Правозащитники обратились в прокуратуру Парижа с просьбой провести расследование в отношении этих компаний.

Первоначально жалобы подали Международная федерация по правам человека и французская Лига прав человека. В прокуратуре заявили, что рассмотрят претензии правозащитников о сборе личных данных обманным путем и вторжении в личную жизнь граждан. Сейчас полиция определяет, имеется ли достаточно доказательств для того, чтобы начать официальное расследование.

Отметим, что все компании отрицают какое-либо сотрудничество со спецслужбами США. Ранее издание The Guardian сообщало, что Агентство национальной безопасности США выплатило вышеперечисленным интернет-компаниям несколько миллионов долларов за помощь и участие в программе PRISM.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французская прокуратура начала предварительное расследование действий американских спецслужб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.