Французская GdF Suez вошла в проект Nord Stream

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2010 года

Глава GdF Suez Жерар Местралле в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщил, что "Газпром" и GdF Suez подписали соглашение о вхождении французской компании в Nord Stream. "Это хорошее достижение", - отметил Местралле, добавив, что обсуждение сделки длилось несколько месяцев, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось, GdF Suez намерена получить 9% в Nord Stream - соответствующий меморандум главы "Газпрома" GdF подписали 1 марта. Для реализации сделки "Газпром" ранее объявил о согласии на покупку у французской компании 5,26% акций немецкого газового трейдера Verbundnetz Gas.

До подписания соглашения с GdF Suez доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределялись следующим образом: «Газпром» - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, нидерландская Gasunie - 9%.

Газопровод Nord Stream протяженностью около 1,2 тысячи километров, предназначенный для экспорта российского газа в Европу, будет проложен по дну Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда (Германия).

Запуск первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки к 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французская GdF Suez вошла в проект Nord Stream», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.