Французские «зеленые» сенаторы заявили протест российскому химпроизводству в Дьепе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

Французские сенаторы от партии «зеленых» выступили против российского проекта по строительству химического производства в городе Дьеп.

Сенаторы Мари-Кристин Бландин и Жан Дезессар считают, что такое производство нанесет серьезный вред экологии региона на побережье Ла-Манша. Они напомнили трагедию на химзаводе AZF в Тулузе, «где многочисленные выбросы токсичного вещества привели к взрыву в 2001 году».

Тогда катастрофа унесла жизни 31 человека, но виновные так и не были наказаны, сообщает «Прайм-ТАСС». «Позволить построить завод в Дьепе, значит признать, что трагедия AZF нас ничему не научила», - заявил Жан Дезессар.

В феврале в Дьепе уже проходила акция протеста против строительства российского завода. Теперь сенаторы от партии «зеленых» поддержали жителей города в их протестных выступлениях и призвали представителей госвласти, от Министерства экологии до мэрии Дьепа, сделать все, чтобы не допустить возможности экологической, санитарной и социальной катастрофы, отмечает «Газета.ru».

Напомним, что химическое производство в Дьепе собирается наладить крупный российский производитель минеральных удобрений компания «Уралхим», для которой это может стать воротами для выхода на британский рынок и на Лондонскую фондовую биржу.

Учредив во Франции компанию «Уралхим-Нормандия», российская компания позиционирует себя в этой стране как лидера российской химической промышленности, эффективно решающего экологические и социальные проблемы, и обещает построить в Дьепе современное, экологически чистое химическое предприятие.

Однако французские сенаторы считают, что «компания «Уралхим» - это предприятие, стремящееся к получению прибыли в ущерб общественным интересам и сохранности окружающей среды». Они заявляют, что деятельность российских предприятий этой компании сопряжена с нарушениями природоохранного законодательства, а владельцы производства скрывают это от контролирующих госорганов России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французские «зеленые» сенаторы заявили протест российскому химпроизводству в Дьепе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.