Французские СМИ отправляют в Россию «наследника Зидана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2011 года

Полузащитник сборной Франции Жоан Гуркюфф может сменить «Лион» на клуб российской премьер-лиги. Во французской прессе появилась информация об интересе к 24-летнему футболисту со стороны нескольких российских клубов, передают vesti.ru.

Покупатели не называются, однако говорится, что спрос на плеймейкера весьма велик. Кроме того, сам Жоан заинтересован в смене клуба. В «Лионе» он не имеет достаточной игровой практики. В нынешнем чемпионате Франции Гуркюфф провел на поле всего четыре матча из тринадцати. Конечно, сказываются последствия травмы, полученной им в мае, - из-за нее Жоан пропустил часть предсезонной подготовки. Но и тренер «Лиона» Реми Гард не слишком рассчитывает на футболиста, которого несколько лет назад называли наследником Зидана.

Жоан намерен покинуть «Лион» во время зимнего трансферного окна хотя бы на время, для того чтобы играть постоянно. Однако вряд ли лионцы отпустят футболиста в другую французскую команду, - у семикратных чемпионов Франции нет желания усиливать конкурентов.

Кроме того, покупка Гуркюффа у «Бордо» обошлась «Лиону» в 22 миллиона евро, и ни одни французский клуб, кроме «Пари Сен-Жермен», не потянет такой трансфер. Переход же в состав «ПСЖ», лидера чемпионата Франции, исключен по указанной выше причине. Очень хочет видеть Жоана в своих рядах «Лорьян», который тренирует отец футболиста Кристиан Гуркюфф. Но у скромного бретонского клуба вряд ли найдутся деньги даже на аренду игрока сборной Франции.

«Лион», испытывающий финансовые проблемы, заинтересован в продаже двух футболистов, о чем два месяца назад заявлял президент клуба Жан-Мишель Оляс. Одним из этих двух и может стать Гуркюфф, чья игра после перехода в «Лион» из «Бордо» заметно поблекла. Возможно, клуб даже сбросит цену на полузащитника. Что все равно не сделает Жоана более доступным для французских клубов. Поэтому, высока вероятность того, что Гуркюфф продолжит карьеру за границей. Опыт игры за рубежом у него есть, - с 2006 по 2009 году Жоан был игроком «Милана», но этот опыт положительным не назовешь. Француз не смог заиграть в составе итальянского гранда и был отдан в аренду «Бордо», где и стал одним из сильнейших атакующих полузащитников.

Российские клубам такой игрок необходим: «Анжи» нужен «подносчик снарядов» для Самюэля Это'О, «Спартак» остро нуждается в креативном игроке середины поля, то же самое можно сказать про ЦСКА и «Локомотив». Да и «Зенит» вряд ли откажется Жоана, ведь связка Гуркюфф - Данни могла бы сделать полузащиту чемпионов России одной из сильнейших в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французские СМИ отправляют в Россию «наследника Зидана»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.