Французские анестезиологи «отключили» высокоскоростные поезда, встав на рельсы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2010 года

Французские анестезиологи, выступающие против реформ министерства здравоохранения, блокировали во вторник на парижском вокзале Монпарнасс движение высокоскоростных поездов TGV, что создало проблемы для тысяч пассажиров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радиостанцию France Info.

Анестезиологи требуют уважения к своей профессии. Они выступают против ее непризнания в документе о реформировании статуса медработников от 2 февраля 2010 года, а также против возможности для медсестер заниматься анестезиологией без двух дополнительных лет профессионального образования.

Манифестация в Париже началась после полудня. Более тысячи медиков должны были пройти от площади Данфер-Рошро на юге Парижа до министерства здравоохранения. С утра на площади появились манифестанты с плакатами, которые гласили: "Башло (министр здравоохранения) хочет нашей смерти".

Однако до министерства протестующие не дошли."Из-за отказа кабинета госпожи Башло принять нас, мы повернули всех манифестантов на вокзал Монпарнас и захватили пути (высокоскоростных поездов) TGV", - заявил представитель бастующих. По данным Национальной компании железных дорог Франции (SNCF), манифестация создала проблемы для тысяч пассажиров.

"Около сорока поездов TGV из Парижа и в Париж опаздывают на три часа. SNCF была вынуждена отменить TGV с вокзала Монпарнасс", - говорится в коммюнике компании.

Более 500 медиков более четырех часов провели на путях, пока не покинули их по просьбе организаторов акции. Однако около 100 демонстрантов отказались двинуться с места, поэтому жандармы вынуждены были выволакивать их силой.

По данным профсоюзов, министерство предложило им дважды встретиться в июне, чтобы обсудить требования недовольных. Ведомство отметило, что уже приняло одну делегацию во вторник.SNCF, в свою очередь, решило подать на демонстрантов в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французские анестезиологи "отключили" высокоскоростные поезда, встав на рельсы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.