Французские военные оказались заблокированы в аэропорту города Кидаль из-за песчаной бури

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2013 года

Французские военные оказались заблокированы в аэропорту города Кидаль на северо-востоке Мали из-за песчаной бури, сообщил в среду министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

"Ночью мы взяли аэропорт Кидаля. Но наши военные оказались там блокированы из-за песчаной бури", — сказал министр, слова которого приводит агентство Франс Пресс.

Ранее о том, что французские военные в ночь на среду взяли под контроль аэропорт города Кидаль, который до недавних пор находился в руках радикальных исламистов, сообщил представитель местных властей.

Он также отметил, что воздушное пространство в этом районе патрулируют вертолеты французских ВВС. Эти данные подтвердил также представитель туарегского Национального движения за освобождение Азавада (НДОА), которое в минувший понедельник сообщило об освобождении Кидаля от боевиков-исламистов, передает РИА Новости.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели — боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится более трех тысяч военнослужащих из Франции.

В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). В ходе совместной операции малийских и французских военных к настоящему времени исламистов удалось выбить также из двух других крупных городов: Гао и Тимбукту — в северной части страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французские военные оказались заблокированы в аэропорту города Кидаль из-за песчаной бури», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.