Французские десантные корабли «Мистраль» в России будет строить сенатор Пугачев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2009 года

Минобороны в лице начальника Генштаба Николая Макарова призналось в намерении купить универсальный десантный корабль типа «Мистраль» у Франции.

Пока, рассказал Макаров, речь идет об одном корабле, но предполагается наладить и производство, чтобы произвести серию из четырех-пяти. Макаров заверил, что корабли такого класса (сейчас их производят Франция и Нидерланды) положительно зарекомендовали себя во время службы.

Макаров также признал, что Минобороны планирует закупить до восьми комплектов снаряжения «пехотинца будущего» Felin французского производства - для проведения испытаний.

Ожидается, что в ноябре один из французских кораблей типа «Мистраль» прибудет в Санкт-Петербург с визитом, там с ним смогут ознакомиться подробнее специалисты, сказал «Ведомостям» редактор французского военно-стратегического бюллетеня TTU Арно Калика.

Государственная французская верфь DCNS, где строятся эти корабли, готова передать России лицензию на строительство «Мистралей», говорит Калика, но первый корабль будет закуплен во Франции. ВМФ Франции получил два таких корабля, а еще один находится в недостроенном состоянии - его-то и планируется продать России.

Партнером с российской стороны называется петербургская «Северная верфь», которая контролируется Объединенной промышленной корпорацией, подконтрольной тувинскому сенатору Сергею Пугачеву.

Проект корабля может потребовать переделки, считает Калика: он спроектирован без учета необходимости адаптации к холодным водам, где базируется основная часть российского флота; у Франции нет опыта проектирования таких кораблей.

«Мистраль» водоизмещением свыше 20 тысяч тонн обладает большой автономностью, на нем может базироваться 450 морских пехотинцев. На его вооружении находится до 16 десантных вертолетов, десантные катера, корабль может использоваться как штабной и имеет госпиталь.

Цена «Мистраля» для французского флота - свыше 300 млн евро, но стоимость такого корабля при постройке в России скорее всего возрастет - до 1,5 млрд евро за всю флотилию.

Эта сумма в несколько раз превышает годовые расходы по гособоронзаказу на строительство и поддержание готовности действительно нужных надводных кораблей для ВМФ России, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Покупка «Мистраля» лишит российский флот средств на куда более нужные проекты, для этого корабля у российского флота нет задач, говорит военно-морской эксперт Михаил Барабанов. В западных флотах задача таких кораблей - заморские экспедиционные операции, в которых Россия не нуждается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французские десантные корабли «Мистраль» в России будет строить сенатор Пугачев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.