Французские епископы не признают исповедь по телефону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2010 года

Конференция католических епископов Франции выступила против исповеди по телефону. В своем коммюнике епископы подчеркнули, что такого вида исповеди Католическая церковь во Франции ни в коем случае не примет.

Такое заявление стало реакцией на программу "Провод Господень", разработанную компанией Aabas Interactive. Предполагалось, что с помощью этой программы люди, которые не способны сами ходить в церковь, смогут исповедоваться по телефону.

При этом присутствие священника было не предусмотрено, речь исповедующегося просто записывалась на сайт. Создатели программы утверждали, что таким образом можно общаться с Богом напрямую и что, кроме случаев смертных грехов, подобной исповеди для христианина достаточно.

Католическая церковь не приняла такой формы исповеди, подчеркнув роль священника при совершении таинства. В своем коммюнике французские епископы заявили, что не следует смешивать термины и называть исповедью пользование телефонной программой, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

Напомним, что несколько месяцев назад сообщалось о том, что возможность совершить "виртуальную исповедь" появилась у жителей Латвии. Ее предоставил недавно открытый портал Greksudze.lv.

Портал предоставляет возможность выговорится всем, кому это необходимо. При этом "исповедующимся" запрещается размещать на сайте свои личные данные. Читает ли "виртуальные исповеди" священник какой-либо конфессии, остается неизвестным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французские епископы не признают исповедь по телефону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.