Французские и американские ученые расшифровали 14-ю хромосому человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2003 года

Группе французских и американских ученых удалось расшифровать 14-ю хромосому человека. Об этом сообщает научный журнал Nature.

Четырнадцатая хромосома "отвечает", в частности, за появление ранней формы болезни Альцгеймера и некоторых форм потери слуха. Как заявили ученые, им также удалось обнаружить и описать зону в цепочке генов, которая имеет решающее значение для обеспечения иммунитета человека.

Работы над хромосомой вела лаборатория "Геноскоп", относящаяся к Французскому центру расшифровки генома в Иври (департамент Эсон). Группу ученых двух стран возглавил профессор Жан Вейсенбах.

Публикация работы ученых означает, что впервые наука получает полные, без пропусков, данные по одной из хромосом человека. И это при том, что 14-я хромосома значительно больше по размерам, чем уже расшифрованные 20, 21 и 22 хромосомы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно публикации журнала, ученым удалось также установить, что в состав данной хромосомы входят 60 генов, связанных с генетическими болезнями человека - в частности, с различными аномалиями зрения и слуха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французские и американские ученые расшифровали 14-ю хромосому человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.