Французские компании могут быть вовлечены в строительство новой АЭС в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2011 года

Президент Армении Серж Саргсян в Париже встретился с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, собеседники с удовлетворением констатировали и приветствовали рост французских инвестиций в экономику Армении. Была достигнута договоренность на политическом уровне продолжать содействовать и поощрять участие французских компаний в проектах, осуществляемых в различных сферах экономики Армении. Была особо подчеркнута важность вовлечения обладающих большим опытом французских компаний в проекты энергетической системы, в том числе в работы по строительству новой атомной электростанции в Армении. Франсуа Фийон отметил, что с этой целью из Франции будет командирована в Армению группа, составленная из соответствующих должностных лиц и специалистов отрасли, чтобы на месте обсудить перспективы сотрудничества.

Были также затронуты вопросы сотрудничества с Францией и привлечения французских компаний к проектам дорожного строительства, в том числе, к строительству магистрали «Север-Юг». Согласно Фийону, соответствующие экспертные группы будут командированы в Армению также с целью более детального обсуждения на месте вопросов осуществления программ, нацеленных на развитие дорожного строительства и стратегических направлений железных дорог Армении.

Президент Армении и премьер-министр Франции обсудили также вопросы, касающиеся сотрудничества Армения-Евросоюз. Была подчеркнута важность помощи Франции усилиям евроинтеграции Армении, в частности, в рамках Восточного партнерства ЕС. Собеседники отметили, что будут иметь повод обстоятельно обсудить эти вопросы также на саммите Восточного партнерства, который состоится в Варшаве.

Кроме вопросов укрепления и развития политических и экономических связей высокого уровня, Президент Армении и премьер-министр Франции обсудили возможности углубления взаимодействия и в сферах образования и культуры.

Франсуа Фийон выразил надежду, что предстоящий государственный визит в Армению президента Франции Николя Саркози будет отмечен новыми программами сотрудничества между двумя странами в различных сферах, в том числе, в экономике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французские компании могут быть вовлечены в строительство новой АЭС в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.