Французские парламентарии будут законодательно бороться с ожирением нации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2005 года

На рассмотрение Национального собрания Франции внесен законопроект по борьбе с ожирением. Его выдвинул депутат-социалист Жан-Мари Ле Ген.

Здоровью французской нации грозит быстро распространяющееся ожирение. Вопреки сложившемуся мнению, французы и француженки вовсе не застрахованы от этого бича жителей богатых стран.

В преамбуле законопроекта содержится информация о том, что сегодня во Франции 5,5 млн граждан страдают ожирением, а 14,4 млн обременены лишним весом. С 1997 по 2003 год французское население прибавило в среднем 1,7 килограмма, сообщает ИТАР-ТАСС.

По поводу детского населения французские педиатры давно бьют тревогу. Ведь до 10 лет ожирением страдает каждый десятый ребенок. При этом число маленьких толстяков удваивается каждые 15 лет.

Статьи "закона Ле Гена" призваны защитить французов от подстерегающей опасности. Среди предлагаемых мер указываются установление в каждой школе источника бесплатной питьевой воды, введение обязательных ежедневных физических упражнений в течение 30 минут, тщательный и регулярный контроль роста и веса учеников.

По предложению парламентария, все поступающие в торговую сеть продовольственные товары должны строго соответствовать медицинским нормам содержания соли, сахара и жиров, а этикетки - содержать необходимую информацию о калорийности продукта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французские парламентарии будут законодательно бороться с ожирением нации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.