Французские сенаторы были поражены приверженностью народа Арцаха демократическим ценностям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2012 года

Член Сената Франции Софи Жуасен прокомментировала армянским журналистом решение Азербайджана объявить ее, а также сенаторов Филиппа Марини и Бернара Фурнье персонами нон грата за посещение ими Арцаха.

“Мы ответили на приглашение властей Нагорного Карабаха, и так как Франция является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, мы решили, что важно собственными глазами увидеть, что там происходит. Как мы знаем, эта территория не является закрытой, и многочисленные другие парламентские делегации были здесь до нас. По нашему мнению, Сенат Франции тоже может увидеть своими глазами, что там происходит”,- заявила она на пресс-конференции в Ереване.

“Мы были рады увидеть в этой стране народ, который очень смел и предан демократическим ценностям, работает, несмотря на трудные условия. Армянское население проживает на этой территории многие века, и народ этой страны сделает все, чтобы страна жила в мире, была такой же гармоничной, как и раньше”, - отметила Жуасен.

Французский сенатор особо отметила приверженность населения и властей НКР демократическим ценностям. “Я сама, будучи демократом, пережила много моментов волнения, понимая, что этот народ, находясь под внешним давлениям, пытается стать носителем демократических ценностей и отстаивать их на своей собственной территории”,- заметила она.

По словам Жуасен, у них это пробудило желание более конкретно проявлять свое дружественное отношение к Арцаху, и с этой целью Экс-ан-Прованс предложил Степанакерту стать городом-побратимом.

В свою очередь, сенатор Марини отметил теплый и дружественный прием, который им был оказан в Арцахе, а также обстоятельные и интересные встречи с президентом, премьер-министром, спикером НКР, и главой Арцахской епархии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французские сенаторы были поражены приверженностью народа Арцаха демократическим ценностям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.