Французские театры поддержали забастовку профсоюзов, отменив все спектакли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2009 года

Во Франции в "черный четверг" в рамках общенациональной забастовки почти все театры страны объявили об отмене спектаклей. Таким образом театральные деятели поддержали манифестантов, протестующих против снижения зарплаты и массовых увольнений в период финансового кризиса, передает агентство AFP.

Сообщается, что театр Комеди Франсэз отменил два из трех спектаклей, запланированных на вечер четверга. В Парижской опере не состоялась премьера "Мадам Баттерфляй", а в Лионе не показали оперу Прокофьева "Игрок". Также все вечерние представления были отменены в Национальном театре Шайо.

Единственным парижским театром, не отменившим спектаклей в "черный четверг", стал театр Шатле. Там прошло запланированное представление "Вечерни Девы Марии" Монтеверди в постановке Олега Кулика, сообщает сайт OpenSpace.ru.

"Большинство театральных структур в провинции и в предместьях Парижа также отменили представления", - сообщил в интервью AFP президент Национального профсоюза работников театральных и культурных антреприз Франсуа ле Пийюэ.

Федерация театральных профсоюзов в специальном коммюнике предупредила о том, что "акция будет массовой", и перечислила около 90 театров, решивших присоединиться к всеобщей забастовке, среди которых, например, Городской театр Марселя, театр MC2 в Гренобле, Театр дю Капитоль в Тулузе и Театр дю Нор в Лилле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французские театры поддержали забастовку профсоюзов, отменив все спектакли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.