Французские хирурги пересадили часть лица 27-летнему мужчине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2007 года

Во французской клинике близ Парижа проведена вторая по счету операция по частичной пересадке тканей лица.

На этот раз пациентом стал 27-летний мужчина, страдавший редкой неизлечимой болезнью, которая привела к деформации лица, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету Parisienne. Операция прошла в больнице города Кретей. Она длилась 15 часов. За это время хирурги под руководством Лорана Лантьери пересадили больному нос, губы, подбородок и часть щек.

Врачи предпочли не рассказывать журналистам сразу же о своей работе, поэтому информация об операции, проведенной 21 января, появилась лишь во вторник.

Первая в мире подобная операция состоялась 27 ноября 2005 года во французском Амьене под руководством профессоров Бернара Девошеля и Жана-Мишеля Дюбернара. Лицо их пациентки, 38-летней Изабель Динуар, сильно пострадало от укусов собаки.

Позже об успешном проведении похожей операции объявили китайские медики: их пациентом стал мужчина, которого изувечил медведь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французские хирурги пересадили часть лица 27-летнему мужчине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.