Французские эксперты пришли к выводу, что Ясир Арафат умер без посторонней помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

Французские эксперты пришли к выводу, что палестинский лидер Ясир Арафат не был отравлен полонием. Таким образом, выводы французских экспертов, противоречат заключению, которое ранее сделали их швейцарские коллеги, утверждающие, что содержание радиоактивного металла в организме Арафата превышало норму в 18 раз.

При этом французские ученые частично подтвердили результат работы российских специалистов – «повышенный радиоактивный фон не может быть однозначным доказательством отравления».

«Проведенные анализы указывают на то, что смерть наступила в результате естественных причин», - сообщили источники, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее палестинские власти заявили, что обратятся в международный суд, если исследование проб костной ткани, взятых из могилы Ясира Арафата, подтвердит версию о насильственной смерти первого палестинского лидера, сказал глава палестинской следственной группы Тауфик Тирауи.

В конце ноября российские, швейцарские и французские эксперты получили образцы ткани покойного Арафата для определения причин его смерти и проверки версии, согласно которой его могли отравить радиоактивным веществом полоний-210.

Один из членов следственной группы доктор Абдалла аль Башир сообщил, что он и его подчиненные взяли из вскрытой могилы Арафата 20 проб, распределив их между российскими, швейцарскими и французскими специалистами, которые работают в Рамаллахе, административном центре Западного берега реки Иордан, по приглашению палестинских властей.

При этом французские эксперты работают в рамках уголовного дела, возбужденного в их стране по инициативе вдовы покойного Сухи Арафат.

Инициатором эксгумации выступила вдова Ясира Арафата. Для этого в июле прошлого года она подала гражданский иск в суд Нантера во Франции. Основание - убийство, которое и было опровергнуто сегодня. Согласно официальной версии, Ясир Арафат умер от инсульта, вызванного заболеванием крови.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французские эксперты пришли к выводу, что Ясир Арафат умер без “посторонней помощи”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.