Французский дипломат о карабахском конфликте: Пришло время «забыть разногласия прошлого и ненависть»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2012 года

Франция с 1994 года демонстрирует упорство, решимость и серьезные намерения по продвижению переговоров между Азербайджаном и Арменией и оказанию всяческой поддержки процессу урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье. По его словам, французская сторона неоднократно заявляла и заявляет о том, что военного пути решения нагорно-карабахского конфликта не существует: стороны должны взять на себя обязательства по решению конфликта мирным путем, основываясь на принципах Хартии ООН и Хельсинкского заключительного Акта, то есть на недопущении применения силы и на основе обеспечения территориальной целостности и права на самоопределение народов.

Как отметил французский дипломат, этот конфликт вызывает большую обеспокоенность. «Сегодня хотелось бы адресовать народам Азербайджана и Армении следующие слова: подумайте о своих детях и внуках и сделайте так, чтобы они не пережили тех горестей и бед, которые выпали на вашу долю. В течение всей истории, в том числе и в недавнем прошлом азербайджанцы и армяне жили в равных, мирных условиях и вносили вклад в процветание друг друга. Пришло время забыть разногласия прошлого и ненависть», - сказал Паскаль Монье, сообщает 1news.az.

По его словам, Франция в качестве сопредседателя Минской группе вносит активный вклад в подготовку новаторских идей для представления сторонам конфликта: среди них имеются предложения по развитию гуманитарных контактов, созданию механизма по изучению фактов нарушения режима прекращения огня, защите памятников истории и культуры. «После прихода к власти президента Олланда мы организовали на уровне министерства три заседания, два из которых состоялись в Париже. В настоящее время ведется подготовка четвертой встречи. То есть мы, наряду с другими странами-сопредседателями Минской группы, стремимся вновь оживить диалог между Азербайджаном и Арменией», - заявил французский дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французский дипломат о карабахском конфликте: Пришло время «забыть разногласия прошлого и ненависть»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.